Главная/Новости/Статьи о картофеле/Какие удобрения использовать при посадке картофеля

Какие удобрения использовать при посадке картофеля

Важный этап получения хорошего урожая картофеля – это качественная подготовка грунта и предпосевное внесение удобрений. Процедура обогащения проводится осенью или весной в лунки, гребни, траншеи.

Подкормка земельного участка осуществляется с помощью использования минеральных или органических веществ. Правильно вносить многие необходимые полезные элементы именно осенью. Осеннее обогащение почвы выигрывает по сравнению с весенним. Так как органика за зиму частично перепревает, а агрохимикаты превращаются в формы с лёгкой усвояемостью.

Органические удобрения

Сажать картошку можно практически в любой грунт. Но лучше всего для картофельной культуры подходят рыхлые, воздухопроницаемые и обогащённые гумусом почвы. Для получения земельного участка такого качества необходимо подкармливать землю органикой. Для этих целей стандартно используются:

  • навоз (Органические элементы разбрасываются по поверхности, после смешиваются с почвой при перекопке. Свежие экскременты сельскохозяйственных животных должны использоваться только осенью. До весенней посадки картофеля они успеют перепреть. В качестве удобрений такого характера на 1 м2 участка применяются 5-7 кг конского, 6-10 кг коровьего, 0,4-0,8 кг кроличьего навоза);
  • перегной или компост (Перегнившие остатки растений часто используются для грунтов, обсеменённых патогенными бактериями. Такие удобрения исключают создание благоприятного климата для вредоносных организмов, в отличие от органики. Подкормка земли перед посадкой клубней картофеля перегноем может осуществляться в любое время. На 1 м2 нужно вносить 5-10 кг компоста);
  • древесная зола (Хорошее натуральное удобрение, содержащее около 30 минералов, необходимых для правильного развития растений. Нейтрализует кислотность почвы. Отпугивает насекомых вредителей. Используется в количестве 0,5 кг на 1 м2. При использовании порошок распыляется на поверхности участка и присыпается грунтом);
  • птичий помёт (Органика этого вида улучшает состав почвы, обеспечивает питание практически для всех овощных и плодово-ягодных культур. Повышает устойчивость культур к грибковым и бактериальным заболеваниям. Применяется перед посадкой картофеля в количестве 1 кг на 1 м2. Частота внесения не чаще одного раза в 3–4 года).

Минеральные удобрения

Кроме востребованной органики перед посадкой картофеля опытные аграрии вносят в грунт различные минеральные вещества. Для обогащения земли осенью используются калийно-фосфорные группы. Азотсодержащие вещества применяются весной. Поскольку азот имеет свойство вымываться дождями и быстро испаряться. Основой плодородности земельного участка можно назвать следующие удобрения:

  • хлористый калий (Стимулирует рост и развитие корневой системы. Вырабатывает у растений иммунитет к вирусам, вредителям, перепадам температуры. Повышает урожайность и вкусовые качества клубней. Используется в количестве 20–25 г на 1 м2);
  • суперфосфат простой (Ускоряет появление всходов. Стимулирует рост мощной корневой системы и цветение картофеля. Повышает устойчивость к вирусам и болезням. Замедляет старение культуры. Применяется в количестве 40–45 г на 1 м2);
  • фосфоритная мука (Содержит более 11 элементов, необходимых для правильного формирования картофеля. Способствует повышению урожая. Стимулирует развитие корневой системы. Ослабляет кислотность почв. Не вымывается из грунта в течение 5-7 лет и более. Применяется в количестве 40–45 г на 1 м2).

Правильное и своевременное использование удобрений при посадке картофеля обеспечивает высокую урожайность картофельной культуры. Кроме предварительной подготовки участка на получение хороших результатов влияет семенной материал. Купить ранние, средние и поздние селекционные сорта юридическим и физическим лицам России предлагает компания HZPC. В копилке предложений предприятия более 15 видов урожайных культур.

Поделиться этой страницей:

Больше новостей

Вебинар "Картофель. Основная и предпосадочная обработка почвы"

8 декабря 2022 года мы провели вебинар, посвященный вопросам по обработке почвы под картофель.

Сорт картофеля Камелия®

Новый сорт Камелия теперь в реестре селекционных достижений в РФ. По итогам заседания Экспертной комиссии по овощным культурам и картофелю ФГБУ "Госсорткомиссия" по испытанию и охране селекционных достижений 20 декабря 2022 года было принято решение включить сорт картофеля Камелия селекции HZPC в Госреестр.