Главная/Новости/Статьи о картофеле

Статьи о картофеле

Сравнение Российского ГОСТ 33996-2016 и Европейского стандарта NAK

Как мы и обещали мы постепенно расскажем всё про локальное производство семенного картофеля HZPC Sadokas в России. Начнем с того, чем отличаются требования к семенному картофелю в Европе и в России. Директор по производству компании HZPC Sadokas Ольга Лескова расскажет про: - Сравнение европейской и российской классификации семенного картофеля - Допуски для полевого контроля - Лабораторное тестирование по NAK и по ГОСТУ 33996-2016

Сортовой конвейер - что это такое?

У любого производителя картофеля есть желание возделывать один сорт, который бы удовлетворял многочисленным требованиям производства, обеспечил бы высокую урожайность и качество продукта, отзывался бы на многочисленные агротехнические приемы, но в то же время не снижал бы урожай при наступлении болезней, засух и других экстремальных условий, был бы одинаково хорош на всех предшественниках, сроках посадки и фонах минерального удобрения. Множество сортов в производстве в поисках одного - лучшего сорта картофеля.

Виды сортов картофеля

Селекционеры вывели большое количество разнообразных сортов и разновидностей картофеля, среди которых можно выбрать самые разнообразные варианты для высадки. Однако стоит учитывать, для чего именно нужно вырастить картофель, какие погодные условия и обстоятельства будут этому способствовать и как правильно подготовить землю для высадки. Помимо этого, нужно учитывать цвет и толщину кожуры, особенности мякоти и ее текстуру.

Посев картофеля – способы и разновидности

Во время посадки картошки следует учитывать расстояние, на которое будут помещаться семена растения в почву. На это влияет множество факторов, но среди ключевых можно выделить вид грунта и размеры семенного материала. Если семена картошки миниатюрные, соответственно, засевать их можно на небольшой глубине.

Голландский способ высадки картофеля и его основные особенности

Картошка является весьма неприхотливым растением, которое может стабильно давать большой урожай, но только при условии правильной высадки. Голландский метод высадки картошки чаще всего используется для посева в промышленных масштабах, но может стать отличным вариантом для небольшой дачной территории.

Густота посадки семенного картофеля: методика правильной высадки

Чаще всего при высадке используют стандартную методику в 70 см между каждой лункой. Однако такой подход является в корне неправильным по нескольким причинам.

Выращивание картофеля в промышленных масштабах

Картофель является практичным растением, которое легко выращивать в больших объёмах, если знать несколько нюансов и секретов. Для начала нужно подобрать территорию, которая будет максимально удобной для высадки. Не следует высаживать картофель в низине, куда будут стекать все талые воды и скапливаться влага. Кроме того, территория должна хорошо освещаться, иметь подходящий тип грунта. Лучше всего, если почва будет без примесей, песка и глины, которые могут препятствовать прорастанию картошки.

Подготовка семян картофеля к посадке

Клубни за время хранения до новой высадки могут потерять много сил и энергии, что сильно повлияет на количество и качество урожая. Именно поэтому важно правильно подготовить семенной материал к посадке, для этого есть несколько способов.

Методы проращивания картофеля

Чтобы картофель быстро дал качественный урожай здоровых и вкусных плодов, нужно правильно прорастить семенной материал перед посадкой. Есть множество способов, которые каждый по-своему влияет на картофель, поэтому ниже будут приведены три самых основных методики проращивания клубней.