Главная/Новости/Статьи о картофеле/Посадка семенного картофеля и уход за всходами

Посадка семенного картофеля и уход за всходами

Профессионалы сельскохозяйственной сферы знают, как повлиять  на продуктивность с помощью  правильного выбора картофельного сорта, соблюдения норм посадки, выращивания и ухода  за посадками в открытом грунте.

Сорта картофеля

Важно выбрать наиболее подходящие сорта, учитывая направления использования картофеля, сроки реализации продукции, почвенно-климатические условия региона, техническую оснащенность хозяйства, инфекционный фон по болезням картофеля и вредителям, севооборот.

Любые сорта картофеля имеют как положительные, так и отрицательные свойства, которые в разные года проявляются по-разному. В связи с этим, целесообразно выращивать в хозяйстве несколько сортов разных групп спелости. Очень важно знать специальные требования каждого сорта к агротехнике, чтобы более полно использовать генетический потенциал.

Подготовка к посадке картофеля

Необходимо выбрать "правильные" поля для столового, семенного картофеля и картофеля на переработку, учитывая особенности каждого направления использования, а также характеристики сортов. Наиболее строгие требования предъявляются к размещению посадок семенного картофеля, где необходимо соблюдать пространственную и временную изоляцию и учитывать инфекционный фон каждого выбранного поля.

Необходимо заблаговременно планировать производственные  площади под картофель, подготовку техники к сезону, системы защиты растений  и минерального питания, необходимые объемы семенного картофеля, закупаемые у производителя, чтобы все технологические  операции проводить в оптимальные сроки.

Используйте качественный семенной материал. При использовании семенного картофеля, выращенного  в хозяйстве для собственных нужд, оценку качества проводите и при закладке на хранение осенью, и при подготовке семян к посадке весной. Регулярная  покупка сертифицированного семенного материала и выбор правильного сорта картофеля имеют первостепенное значение для сельскохозяйственного предприятия.

Посадка картофеля в открытый грунт

При посадке семенного материала постоянно контролируйте глубину посадки  и расположение клубней в гряде, а также расположение удобрений относительно клубней при внесении  их через сажалку. Неравномерная посадка семенного картофеля отрицательно влияет на урожайность и повышает потери при уборке, снижается производительность уборочной техники, повышается опасность механического повреждения клубней.  Контроль и корректировку глубины обязательно  проводить на каждом поле, учитывая почвенные характеристики, качество предпосевной обработки  и сортовые особенности.

В оптимальные технологические сроки проведите качественное гребнеобразование. Таким образом, в рядке создается водно-воздушный режим, наиболее благоприятный  для развития молодых растений и формирования клубней картофеля.  Гребни должны быть высокими с мелкокомковатой структурой почвы.

Особенности ухода за посадками

Система применения удобрений должна быть рассчитана  для каждого конкретного  поля на основе агроклиматических анализов почвы, учитывая специфические требования каждого сорта по минеральному питанию и целей его использования.

В период вегетации необходима регулярная инспекция посадок картофеля с целью  раннего выявления каких-либо проблем и оперативного устранения их причин.

Сбор урожая

Уборку следует проводить в сжатые сроки при температуре почвы  выше 10 градусов, когда кожура на клубнях почти полностью окрепла. Основная задача при уборке - сохранить качество клубней. Этого можно добиться точной регулировкой уборочной техники, выбором оптимальной рабочей скорости, а также использованием различных опций для гашения ударов и снижения механических повреждений.

 

Поделиться этой страницей:

Больше новостей

Вебинар "Картофель. Основная и предпосадочная обработка почвы"

8 декабря 2022 года мы провели вебинар, посвященный вопросам по обработке почвы под картофель.

Сорт картофеля Камелия®

Новый сорт Камелия теперь в реестре селекционных достижений в РФ. По итогам заседания Экспертной комиссии по овощным культурам и картофелю ФГБУ "Госсорткомиссия" по испытанию и охране селекционных достижений 20 декабря 2022 года было принято решение включить сорт картофеля Камелия селекции HZPC в Госреестр.